Diario Sexitano

Noticias y actualidad Almuñécar - La Herradura

  • Inicio
  • Almuñécar
  • La Herradura
  • Sociedad
  • Cultura/Educación
  • Deportes
  • Agenda cultural
  • Contacto

La Herradura

El  Servicio de Emergencia de Almuñécar ofrece una “óptima respuesta” en un simulacro de ahogamiento en la playa de La Herradura

agosto 8, 2024 Juan Manuel De Haro 0

En la  operación de rescate, han participado el Servicio de Socorrismo en Playas, Policía Local y Protección Civil   El  Servicio Municipal de Socorrismo  en […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

El Centro Cívico de La Herradura hasta 18 de agosto  la  Exposición de Fotografía   “Recuerdos del Pasado” 

agosto 6, 2024 Juan Manuel De Haro 0

Hasta el 18 de agosto se puede visitar en la sala de exposiciones “Pepe Gámez”  del Centro Cívico de La Herradura  la exposición de fotografías […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

Un centenar de ciclistas participaron en la VI Subida a Peña Escrita Almuñécar 2024

agosto 6, 2024 Juan Manuel De Haro 0

El evento, promovido y organizado por el Club AC La Herradura con la colaboración del AMD de Almuñécar, contó con ciclistas de varios clubes locales […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

La  Escuelas Infantiles de Verano de Almuñécar y La Herradura acogen a más de 80 alumnos

agosto 5, 2024 Juan Manuel De Haro 0

Este servicio,  que funciona todo el mes de agosto, está subvencionado por la Junta de Andalucía, a través del Plan Corresponsables, para  ayudar a los […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

El cuarteto musical “Cacha Mundinho” ofrecerá el lunes un concierto en La Herradura

julio 31, 2024 Juan Manuel De Haro 0

Será  en la plaza de la Independencia, a partir de las 22 horas, con entrada libre El cuarteto musical “Cacha Mundinho” se presenta en concierto […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

La Herradura celebra este miércoles  el tradicional  Concurso de Castillos de Arena junto  al polideportivo de la playa

julio 30, 2024 Juan Manuel De Haro 0

El certamen será a partir de las 10,30  horas y está dirigido a  chicos y chicas de 3 a 15 años La Tenencia de Alcaldía […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

Llega a la playa de La Herradura la campaña de sensibilización pesquera que lleva a cabo la Junta de Andalucía bajo el lema “Mares que saben”

julio 29, 2024 Juan Manuel De Haro 0

Con esta iniciativa también se pretende promocionar los productos de la pesca costera artesanal y la acuicultura. La Herradura acoge la campaña de sensibilización pesquera […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

La compañía sevillana “Emilio Villalba & Sara Marina” se presenta este sábado en el  XXVI Festival de Títeres  de La Herradura 2024

julio 27, 2024 Juan Manuel De Haro 0

Lo hará con la obra “La pequeña juglaresa” en la plaza de la Independencia, con entrada libre. La  Herradura viene celebrando su XXVI Festival de […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

El buceo nocturno, otro atractivo más en las aguas de La Herradura

julio 26, 2024 Juan Manuel De Haro 0

El centro de buceo Marina se ha “especializado” en esta actividad El buceo es una actividad que cada vez tiene más personas que lo practican. […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

La Asociación  Amigos de Galicia en La Herradura celebró el «Día de Galicia»  

julio 26, 2024 Juan Manuel De Haro 0

Hubo pasacalles con gaiteros, misa en Honor a Santiago Apóstol y cena con queimada y  conjuros. La Asociación de Amigos de Galicia en La Herradura […]

Comparte esto:

  • Haz clic para compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Haz clic para compartir en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Haz clic para compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

Paginación de entradas

« 1 … 56 57 58 … 328 »

Publicidad

Sígueme en redes sociales

Publicidad

Categorías

ACTIVIDADES Agricultura AYUNTAMIENTO ALMUÑECAR Ayuntamiento de Almuñécar Comercio Contratación Cultura y Educación Deportes DIputación Educación Empresas EVENTOS Y FERIA Eventos y Ferias Fiestas y Tradiciones Formación y Empleo Gastronomia Hacienda y Personal JETE junta Andalucia Juventud La Herradura eventos Lentegí Mancomunidad CostaTropical Mantenimiento Mayores Medio Ambiente MUJER E IGUALDAD Obras Obras y Mantenimiento Municipal Parques y Jardines Parque y Jardines Participación Ciudadana Patrimonio Playas Religión Salud Seguridad SERVICIOS SOCIALES Sin categoría Sociedad Sostenible SUCESOS Transporte y comunicaciones Turismo Urbanismo
Entradas recientes
  • El Ayuntamiento de Almuñécar y la Tenencia de Alcaldía de La Herradura convocan el XII Premio Fotografía “Mi pequeño paraíso. Nino Rodríguez”
  • El fenómeno mundial del K-Pop llega este domingo a Almuñécar
  • Almuñécar activa el servicio de limpieza de la de aguas del litoral sexitano  2026
  • La Parroquia de Almuñécar peregrina a Compostela por el Camino Portugués
  • Un total de 153 donaciones ha atendido este jueves  el Centro de Transfusión Sanguínea de Granada en Almuñécar
Lo más visto
  • Un total de 153 donaciones ha atendido este jueves  el Centro de Transfusión Sanguínea de Granada en Almuñécar
  • La Parroquia de Almuñécar peregrina a Compostela por el Camino Portugués
  • Desde hoy  1 de julio entra en vigor la Zona Naranja en los paseos marítimos de Almuñécar y La Herradura
  • El Ayuntamiento de Almuñécar y la Tenencia de Alcaldía de La Herradura convocan el XII Premio Fotografía “Mi pequeño paraíso. Nino Rodríguez”
  • Almuñécar propone una treintena de actividades para celebrar el Mes de la Juventud
  • La Biblioplaya de Almuñécar reabre sus puertas para fomentar la lectura junto al mar
  • El fenómeno mundial del K-Pop llega este domingo a Almuñécar
  • La cultura volverá a convertir a Almuñécar en el gran referente de la provincia este mes de julio
  • Almuñécar activa el servicio de limpieza de la de aguas del litoral sexitano  2026
  • Adrián Vílchez Barbero, campeón de España del Balonmano Playa Infantil 2026
Comentarios recientes
  • Maria en Almuñécar se rinde al ambiente tuno en un certamen que llena de música y tradición sus calles
  • Antonia en El colectivo Arte –Sur de Almuñécar realiza un viaje-excursión cultural a Córdoba
  • Maria en Almuñécar mejora la seguridad vial con la implantación de 14 pasos de peatones inteligentes
  • Maria en Almuñécar llegará a Semana Santa con la gran mayoría de sus playas en óptimas condiciones de uso
  • Rescued on A Cliff – Costa Tropical Gazette Information – PeagGpssip en Bomberos de Almuñécar han rescatado a un hombre en el acantilado frente al hotel Playacálida
Redes sociales
  • Ver perfil de diariosexitano1 en Facebook
  • Ver perfil de diariosexitano1 en Twitter
  • Ver perfil de diariosexitano en Instagram
Meta
  • Acceder
  • Feed de entradas
  • Feed de comentarios
  • WordPress.org
Nube de etiquetas

Copyright © 2026 | Plantilla WordPress por MH Themes

 

Cargando comentarios...
 

    Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo.