Diario Sexitano

Noticias y actualidad Almuñécar - La Herradura

  • Inicio
  • Almuñécar
  • La Herradura
  • Sociedad
  • Cultura/Educación
  • Deportes
  • Agenda cultural
  • Contacto

Fiestas y Tradiciones

No Picture

abril 15, 2017 Juan Manuel De Haro 0

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
No Picture

La Hermandad del «Cristo Despojado y la Virgen Salud» cerraron el Domingo de Ramos de Almuñécar.

abril 10, 2017 Juan Manuel De Haro 0

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
No Picture

La Cofradía de la «Burriquita» abrió la Semana Santa de Almuñécar y de la Costa Tropical 2017

abril 9, 2017 Juan Manuel De Haro 0

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

Almuñécar abre la Semana Santa en la Costa Tropical con la Cofradía de la Burriquita

abril 9, 2017 Juan Manuel De Haro 0

  Esta tarde sale a la calle la Hermandad del  Cristo Despojado y la Virgen de la Salud portada por costaleros y costaleras, respectivamente.  Almuñécar […]

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

La Carrera Oficial de la Semana Santa de Almuñécar contará con sillas a ambos lados de la Tribuna Oficial

abril 3, 2017 Juan Manuel De Haro 0

  Así lo anunció el presidente  de la Agrupación de Cofradías, Javier Zarcos,  en el acto de presentación el programa oficial de horario e itinerarios […]

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
No Picture

Almuñécar y La Herradura celebrarán el Certamen de Cruces   del 30 de abril al 3 de mayo.

marzo 31, 2017 Juan Manuel De Haro 0

  La edil de fiestas presentó el cartel y bases para esta edición, cuya inscripción esta ya abierta hasta el día 21 de abril.  Sendos […]

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

 Almuñécar  celebra  este fin de semana  los Días Europeos de la Artesanía

marzo 28, 2017 Juan Manuel De Haro 0

  Casi una veintena de artesanos y artistas de Almuñécar y comarca se darán cita este fin de semana en  el Parque El Majuelo para […]

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
No Picture

Galería fotográfica Corrida de cintas, fiestas patronales La Herradura 2017

marzo 22, 2017 Juan Manuel De Haro 0

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

El caballo fue también protagonista en las fiestas patronales de La Herradura

marzo 21, 2017 Juan Manuel De Haro 0

  El acto corrió a cargo de Fusión Ecuestre Granada  ofreció un bello espectáculo en la plaza de toros portátil. Un año más numerosos vecinos […]

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp
No Picture

Los cantantes Nazaret Compaz y Manuel Cribaño llenaron de copla la Caseta de las Fiestas de La Herradura

marzo 20, 2017 Juan Manuel De Haro 0

    Los cantantes de Se llama Copla, Nazaret Compaz y Manuel Cribaño fueron las voces de la  Noche de Coplas que cerró el programa […]

Comparte esto:

  • Compartir en X (Se abre en una ventana nueva) X
  • Comparte en Facebook (Se abre en una ventana nueva) Facebook
  • Compartir en WhatsApp (Se abre en una ventana nueva) WhatsApp

Paginación de entradas

« 1 … 76 77 78 … 86 »

Publicidad

Sígueme en redes sociales

Publicidad

Categorías

ACTIVIDADES Agricultura AYUNTAMIENTO ALMUÑECAR Ayuntamiento de Almuñécar Comercio Contratación Cultura y Educación Deportes DIputación Educación Empresas EVENTOS Y FERIA Eventos y Ferias Fiestas y Tradiciones Formación y Empleo Gastronomia Hacienda y Personal JETE junta Andalucia Juventud La Herradura eventos Lentegí Mancomunidad CostaTropical Mantenimiento Mayores Medio Ambiente MUJER E IGUALDAD Obras Obras y Mantenimiento Municipal Parques y Jardines Parque y Jardines Participación Ciudadana Patrimonio Playas Religión Salud Seguridad SERVICIOS SOCIALES Sin categoría Sociedad Sostenible SUCESOS Transporte y comunicaciones Turismo Urbanismo
Entradas recientes
  • Este lunes se cumple el 464 aniversario del Naufragio de la Armada Española en la bahía de La Herradura
  • Almuñécar ilumina de rosa el Ayuntamiento con motivo del Día Mundial contra el Cáncer de Mama
  • Málaga se proclama campeona de Andalucía de baloncesto cadete masculino en Almuñécar
  • El Almuñécar CF asalta el campo del líder, el Celtic de Pulianas (1-2), y se suma a la lucha por el liderato
  • Los deportistas de Almuñécar y La Herradura que participaron en la VIII Desértica no olvidarán el fuerte temporal que azotó la provincia de Almería y que obligó a suspender la prueba
Lo más visto
  • El pescador Álvaro Jiménez, del Club Costa Tropical de Almuñécar, se proclama campeón de España de Pesca desde Kayak en Melilla
  • Colchonería Zaragoza Almuñécar presenta ‘Calypso Descanso’: tras tres años de I+D, nace la almohada premium diseñada en Almuñécar y La Herradura y fabricada en España.
  • La Asociación Arte-Sur de Almuñécar dedica una sala del Centro Cultural Horno de Cándida al que fuera su presidente Paco Ariza
  • El Ayuntamiento sexitano lleva a 110 mayores de Almuñécar y La Herradura a conocer  Asturias 
  • El Alcalde de Almuñécar se reúne con los vecinos del barrio de La Carrera para escuchar sus demandas
  • El Almuñécar CF asalta el campo del líder, el Celtic de Pulianas (1-2), y se suma a la lucha por el liderato
  • Los deportistas de Almuñécar y La Herradura que participaron en la VIII Desértica no olvidarán el fuerte temporal que azotó la provincia de Almería y que obligó a suspender la prueba
  • La lluvia caída en Almuñécar y La Herradura en las últimas 48 horas oscila entre 49 y 36 litros/m2
  • La Herradura rinde homenaje a Conchita Cacín Ruiz por su generosidad y entrega a los demás
  • El XXXVII Concurso Ornitológico “Ciudad de Almuñécar se celebrará del 24 de octubre al 1 de noviembre 2026
Comentarios recientes
  • José Antonio Fernández Hidalgo en La Asociación Arte-Sur de Almuñécar dedica una sala del Centro Cultural Horno de Cándida al que fuera su presidente Paco Ariza
  • María en Colchonería Zaragoza Almuñécar presenta ‘Calypso Descanso’: tras tres años de I+D, nace la almohada premium diseñada en Almuñécar y La Herradura y fabricada en España.
  • Maria en El Centro Cultural Horno de Cándida de Almuñécar acoge una Exposición de Acuarelas protagonizada por los pintores Anabel Cerceda y Rafael Sánchez Barbero
  • Maria en El musical infantil ‘La Granja’ llega este lunes al parque «El Majuelo» de Almuñécar
  • Maria en El musical infantil ‘La Granja’ llega este lunes al parque «El Majuelo» de Almuñécar
Redes sociales
  • Ver perfil de diariosexitano1 en Facebook
  • Ver perfil de diariosexitano1 en Twitter
  • Ver perfil de diariosexitano en Instagram
Meta
  • Acceder
  • Feed de entradas
  • Feed de comentarios
  • WordPress.org
Nube de etiquetas

Copyright © 2026 | Plantilla WordPress por MH Themes

Utilizamos cookies para asegurar que damos la mejor experiencia al usuario en nuestro sitio web. Si continúa utilizando este sitio asumiremos que está de acuerdo.